И.В. Моисеева: «Профессия должна быть любимой!»

До начала Межрегионального форума специалистов репродуктивной медицины «Человек родился» остается все меньше времени. В преддверии мероприятия Ирина Валерьевна Моисеева, главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин Минздрава России в ПФО, заведующая отделением ВРТ ГБУЗ «Самарский областной медицинский центр Династия», к.м.н., рассказала о состоянии современной репродуктивной медицины в России и о том, как молодым специалистам достичь успеха в выбранной профессии.
Репродуктивная медицина – тонкая область науки и практики, требующая междисциплинарного подхода. Современные вспомогательные репродуктивные технологии, объединяющие достижения гинекологии и эндокринологии, акушерства и урологии, эмбриологии и генетики стали прорывом в вопросах оказания помощи парам с бесплодием. Сегодня мы уже говорим не только о получении эмбриона вне организма женщины, но и об определении кариотипа и выявлении хромосомных аномалий эмбриона до переноса его в полость матки (преимплантанционная диагностика), о тестах, помогающих определить имплантационную готовность эндометрия, и многих других инструментах репродуктивной помощи.

Одними из основных задач отечественной репродуктивной медицины, как указала И.В. Моисеева, являются
«в первую очередь – перевод медицины на неформальные превентивные рельсы с целью профилактики заболеваний репродуктивной системы как женщин, так и мужчин. А профилактика начинается внутриутробно и с рождением человека продолжается. Необходимо раннее выявление и своевременная коррекция выявленной патологии, которая в будущем будет препятствием к успешному зачатию и вынашиванию беременности. Вторая, не менее важная задача – помочь каждой обратившейся за помощью паре стать родителями»
Полноценную помощь может предоставить настоящий врач – профессионал. Стать таковым поможет обширная база знаний, полученная до начала работы, и возможность учиться у опытных специалистов.
«Необходимо честно себе признаться в имеющихся пробелах и ликвидировать их, иначе из малых пустот образуются фатальные дыры в знаниях. Чтобы стать профессионалом в сфере репродуктивного здоровья, следует постоянно читать и учиться. Кроме того, нужно поработать в крупном многопрофильном стационаре, набраться врачебного, в том числе оперативного, опыта, а затем смело идти вперёд, в профессию, которая должна быть любимой!»
Межрегиональный форум «Человек родился» – новое междисциплинарное пространство для обмена опытом и знаниями между специалистами репродуктивной медицины Приволжского федерального округа и России. По словам И.В. Моисеевой
«особенность мероприятия состоит в нестандартном подходе к раскрытию тем, в возможности каждого стать непосредственным участником обсуждения вопросов профессиональной деятельности»