И.Ф. Фаткуллин приглашает на Межрегиональный форум специалистов репродуктивной медицины «Человек родился»
Межрегиональный форум специалистов репродуктивной медицины «Человек родился» объединит в междисциплинарном диалоге практикующих врачей, чья деятельность связана с оказанием помощи при репродуктивных нарушениях. Об особенностях и задачах грядущего мероприятия рассказал профессор Ильдар Фаридович Фаткуллин, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава России в Приволжском федеральном округе, председатель Общественной организации акушеров-гинекологов Республики Татарстан - регионального отделения РОАГ, член Президиума Правления РОАГ, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии им. проф. В.С. Груздева ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России, д.м.н., профессор.

Ильдар Фаридович, почему из множества медицинских специальностей Вы выбрали акушерство и гинекологию?
Большое влияние на меня оказали мои учителя из Казанского медицинского института. В первую очередь, это профессор Зайнаб Назиповна Якубова, которая заведовала кафедрой акушерства и гинекологии № 2, где я проходил интернатуру, а затем ординатуру. Ее выдающаяся личность притягивала внимание всех, кто находился рядом. Глубокие профессиональные знания, человеческие качества и мудрая доброжелательность снискали ей большое уважение со стороны пациентов, коллег и учеников.
Помните ли Вы роды, которые принимали впервые?
Конечно, помню. Это было на пятом курсе института во время моего дежурства в родильном доме № 4 (сегодня это Городская клиническая больница № 16). Роды были преждевременные, в тазовом предлежании, а вес ребенка оказался меньше 2 кг. Я несколько дней находился под большим впечатлением от этого чуда рождения, которому я помог своими руками.. Удивление и восторг, который я тогда пережил, не забуду никогда.
Как бы Вы охарактеризовали состояние репродуктивной медицины в нашей стране?
Репродуктивная медицина – одно из самых прогрессивных и динамично развивающихся направлений нашей специальности. Ее цель изучение и лечение различных заболеваний для преодоления женского и мужского бесплодия.
Как родилась идея провести Межрегиональный форум специалистов репродуктивной медицины «Человек родился»?
Сейчас на территории Городской клинической больницы № 7 строится современный перинатальный центр, где будет открыто первое и пока единственное в республике отделение или центр вспомогательных репродуктивных технологий в составе многопрофильной больницы. Здесь же находится кафедра акушерства и гинекологии, и которая готова оказать научное и методическое содействие этому направлению и которой я сегодня имею честь руководить Поэтому изначально мы решили провести научно-практическую конференцию по этой тематике, но впоследствии эта идея переросла в нечто большее.
Каковы главные задачи форума?
Прежде всего, это консолидация усилий специалистов Приволжского федерального округа, чья деятельность связана с репродуктивной медициной. Наша общая и главная цель – дать возможность каждой семье ощутить счастье родительства, а в конечном итоге – улучшить демографическую ситуацию в стране. Я надеюсь, что площадка форума успешно объединит всех врачей, заинтересованных в вопросах помощи при нарушениях репродукции.
Как Вам удалось собрать такой блестящий состав лекторов?
Вы правы, наши лекторы – выдающиеся эксперты, которые поделятся с участниками своим уникальным опытом. Мы с Ириной Валерьевной Моисеевой, главным внештатным специалистом по репродукции Минздрава России в ПФО провели большую работу с нашими коллегами из ведущих медицинских центров страны и надо сказать, что эта идея нашла большой отклик и понимание, можно сказать, мы попали в точку.
Почему практикующим врачам важно посетить данный форум?
Перед современным врачом стоит непростая, но важная задача – перестроиться из узконаправленных представлений и интересов в широкое русло приложения усилий. Профилактика заболеваний, которые могут привести к бесплодию, должна начинаться уже в юношеском и даже детском возрасте. Для того чтобы обеспечить хорошую беременность с успешным исходом, необходима широкая база научных знаний и активное взаимодействие с коллегами – именно это и ждет участников форума.